お知らせ

宮城・山形地区 開講予定 2022年秋期着付け教室 

今秋も宮城地区で着付け教室が開講致します
 
七五三の参拝や入学式・卒業式、譲りうけた着物をいかすためにも、この教室をご活用ください
 
初めて参加される方には、3000円分をプレゼントしております  足袋や小物などほかにもご利用いただけます 

 

今回からは2つの教室を開催

①全10回5000円 1回2時間 同じ会場と曜日に通う教室です

お友達と習う個別レッスンコース  

・毎回同じ曜日に通うことが難しい  ・自宅で習いたい  ・自分のペースで習いたい などの方向けの教室です  詳しくは → コチラ

 

着物は「ただ着る」のと「着こなす」のとでは違います。 着こなすには、技術を知ることのほかに、格式、季節感、サイズ感、コーディネートなどが重要です。 

せっかく着るのですからオシャレに着こなしてみるのはいかがでしょうか。  

当教室ではそれを踏まえたカリキュラムを構成し、オシャレな講師陣が丁寧に指導をしております。 

タンスにある宝物(着物)をいかして素敵に楽しんでください。

※着付け教室は、同じ曜日、会場を選んで毎回そこへ通う教室です

コロナ対策として) 入室時の体温測定、アルコール消毒・不織布マスクの着用・1クラス少人数開催

 

YouTube /  インスタグラム もご覧ください ( クリックできます)

 

 

各地区の開講日と会場   ※下記開講日から全10回の授業がスタート致します

 

宮城県地区

仙台市青葉区

■旭ヶ丘教室 【日立システムズホール】青葉区旭ヶ丘3-27-5

  • 月曜日 10月17日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

  • 木曜日 10月20日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)夜間クラス(18:00-20:00)

  • 土曜日 10月15日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

 

■一番町教室【エル・パーク仙台】青葉区一番町4-11-1 141ビル

  • 火曜日 10月18日スタート

 午後クラス(14:00-16:00)夜間クラス(18:00-20:00)

  • 金曜日 10月21日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00) 

 

仙台市太白区

■長町教室【アトイズK】 太白区3丁目6−1 長町リトルヒルズ 3階

  • 火曜日 10月18日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(12:30-14:30)

 

■向山教室【大満寺】太白区向山4丁目4-1

  • 月曜日 10月24日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

  • 金曜日 10月21日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00) 

  • 土曜日 10月22日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

 

🈟富沢教室【富沢市民センター】太白区富沢南1丁目18番地の10

  • 水曜日 10月19日スタート

 午後クラス(14:00-16:00)夜間クラス(18:00-20:00)

  • 木曜日 10月20日スタート

 午前クラス(10:00-12:00) 夜間クラス(13:00-15:00) 

 

仙台市泉区

🈟泉教室【泉区中央市民センター】 泉区市名坂字東裏53番地の1

  • 水曜日 10月19日スタート

 午後クラス(14:00-16:00)夜間クラス(18:00-20:00)

  • 金曜日 10月21日スタート

 午後クラス(14:00-16:00) 

 

若林区

■卸町教室【能BOX】若林区卸町2-12-13

  • 水曜日 10月26日スタート

 午後クラス(14:00-16:00)夜間クラス(18:00-20:00)

  • 金曜日 10月21日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00) 

 

宮城野区

🈟田子教室【田子市民センター】宮城野区田子2丁目4番25号

  • 木曜日 10月20日スタート

 午後クラス(14:00-16:00)夜間クラス(18:00-20:00)

  • 土曜日 10月22日スタート

 午後クラス(13:00-15:00) 

 

塩釜市

■塩釜教室【塩釜市民交流センター 遊ホール】 塩竈市本町1-1

  • 月曜日 10月24日スタート 

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

 

富谷市

■富谷教室【結眞庵】富谷市明石台3丁目2-11 

  • 木曜日 10月20日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

  • 土曜日 10月22日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00) 

 

黒川郡

■大和町教室【まほろばホール】 黒川郡大和町吉岡南二丁目4-14  

  • 水曜日 10月19日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

 

大崎市

■大崎教室【大崎市地域交流センター】 古川七日町11番1号

  • 水曜日 10月26日スタート

 午後クラス(14:00-16:00)夜間クラス(18:00-20:00)

  • 木曜日 10月27日スタート

 午後クラス(14:00-16:00)夜間クラス(18:00-20:00) 

  • 土曜日 10月29日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

 

石巻市

■石巻教室【多目的ホール第三ステージ】 石巻市中央3丁目7−6

  • 火曜日 11月1日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

  • 土曜日 10月29日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00) 

 

■かわべい教室【石巻かわまち交流センター】石巻市中央2丁目11−17

  • 金曜日 10月28日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

 

山形地区

■山形テルサ教室 山形市双葉町1-2-3

  • 月曜日 10月31日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

  • 火曜日 11月1日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00) 

  • 土曜日 11月12日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

 

■山形遊学館教室 山形市緑町1丁目2−36

  • 水曜日教室 11月2日スタート

 午前クラス(10:00-12:00)午後クラス(13:00-15:00)

 

★教室の増設につき、着付けを教えていただける講師を募集しております

 

お問合せ・お申込みは ☎ 0120-829-847

メール → コチラ